Apiretal 325 para que sirve

Calculadora apiretal 325

Utilizaremos el paracetamol en los casos en los que deseemos aliviar ocasionalmente una dolencia leve o moderada, como el dolor de cabeza, el dolor dental, el dolor muscular como una contractura o la fiebre. Si está embarazada, debe consultar a su médico sobre la toma de este medicamento, así como si está en periodo de lactancia.

Si tiene alguna duda sobre la dosis administrada en una toma, no le dé al niño otra dosis para compensar la olvidada, debemos tomar la siguiente dosis con la separación en cada caso de 6-4 horas. Cuando tomemos este medicamento no debemos combinarlo con otros que contengan paracetamol, ya que superar las cantidades indicadas podría dañar nuestro hígado, del mismo modo que no podemos tomar dos medicamentos diferentes con paracetamol sin consultar previamente a su especialista. Para más información, lea el prospecto de Gelocatil.

Tomar este medicamento con alimentos no afecta a su eficacia. La dosis diaria recomendada es de 60 mg/kg al día, que puede dividirse en 4 ó 6 dosis diarias. Abrir el sobre y variar el contenido directamente en la boca, ya que se dispersará y granulará al entrar en contacto con la saliva.

Paracetamol Bucodispersible

Paracetamol is intensely metabolized in the liver, so it can interact with other drugs that use the same metabolic pathways or are capable of acting, inhibiting or inducing such pathways. Some of its metabolites are hepatotoxic, so that co-administration with potent enzyme inducers (rifampicin, certain anticonvulsants, etc.) can lead to hepatotoxicity reactions, especially when high doses of paracetamol are used.

  Ubiquinol para que sirve

– Oral anticoagulants (acenocoumarol, warfarin): possible potentiation of the anticoagulant effect, due to inhibition of hepatic synthesis of coagulation factors. However, given the apparently low clinical relevance of this interaction in most patients, the analgesic therapeutic alternative with salicylates is considered, when there is therapy with anticoagulants. However, the dose and duration of treatment should be as low as possible, with periodic monitoring of the INR.

Paracetamol flash niños

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el alivio del dolor y la inflamación leve y ocasional causada por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones (tirones musculares), tortícolis (dolor y rigidez de cuello) u otras contracturas, lumbalgias (dolores lumbares) y esguinces leves causados como consecuencia de un esguince.Leer más

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el alivio del dolor y la inflamación leve y ocasional causada por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones (tirones musculares), tortícolis (dolor y rigidez de cuello) u otras contracturas , lumbalgias (dolor en la parte baja de la espalda) y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

  Pasiflora para que sirve

Se han notificado reacciones cutáneas graves asociadas al tratamiento con Ibustick. Deje de usar Ibustick y acuda al médico inmediatamente si desarrolla cualquier erupción cutánea, lesiones en las mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave. Véase la sección 4.

Debido al uso externo, la intoxicación es poco probable. No obstante, si ha utilizado este medicamento más de lo debido, o en caso de ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (Tfno: 915 620 420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. ya que pueden aparecer: náuseas, vómitos, dolor abdominal, somnolencia, vértigo, espasmos (calambres) y bajada de tensión.

Paracetamol 350mg

El paracetamol por vía intravenosa está indicado para el tratamiento a corto plazo del dolor moderado, especialmente después de una intervención quirúrgica y para el tratamiento a corto plazo de la fiebre, cuando la administración intravenosa está justificada por una necesidad urgente de tratar el dolor o la fiebre y/o no son posibles otras vías de administración.

Solución oral para niños: Cada ml contiene 100 mg de paracetamol. Los demás componentes son sacarina sódica, propilenglicol, macrogol, glicerol, sorbitol, metil y propilparabeno , amaranto, esencia de fresa y frambuesa, ácido cítrico y agua purificada.

  Deltametrina para que sirve

Solución oral para adultos: Cada 10 ml de la solución oral contiene 650 mg de paracetamol. Los excipientes incluyen sacarina sódica, propilenglicol, macrogol, sorbitol, metil y propilparabeno, glicirrizinato de amonio, caramelo instantáneo, ácido cítrico y agua desionizada.

sodio, glicirrizato de amonio, aromatizante de naranja (que contiene maltodextrina, goma arábiga, gel de sílice y butilhidroxianisol), bicarbonato de sodio, carbonato de sodio, ácido cítrico, estearato de magnesio y sílice coloidal.